All for Joomla All for Webmasters

Retificação do Processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2021 (Edital Nº 02/2020)

Prorrogadas até 27 de fevereiro de 2021 as datas para inscrições do Edital Nº 02/2020

Versión en español


Estarão abertas, a partir do dia 9/12/2020, as inscrições para o processo seletivo para ingresso no Programa de Pós-Graduação, nível Mestrado Acadêmico, em Biodiversidade e Uso dos Recursos Naturais da Universidade Estadual de Montes Claros.

Cronograma de datas:

9/12/2020: Início do período de inscrições.
27/2/2021: Fim do período de inscrições.
2/3/2021: Divulgação das inscrições homologadas.
4/3/2021: Divulgação do resultado da análise curricular com os 25 selecionados para a defesa do pré-projeto.
9/3/2021 a 11/3/2021: Data da defesa da proposta de pré-projeto.
15/3/2021: Divulgação do resultado preliminar do processo seletivo a partir das 19:00 horas.
16/3/2021 a 18/3/2021: Período para recurso.
19/3/2021: Data da divulgação do resultado final após prazo de recurso.
22/3/2021 a 26/3/2021: Período das matrículas.

O edital, bem como os demais links estão listados a seguir:

 


Versión en español

A partir del 9 de diciembre de 2020, la inscripción estará abierta para el proceso de selección para la admisión al Programa de Maestría en Biodiversidad y Uso de Recursos Naturales de la Universidad Estatal de Montes Claros.

Calendario de fechas del proceso de admisión:

9/12/2020: Inicio del período de inscripción.
27/2/2021: Fin del período de inscripción.
2/3/2021: Publicación de las inscripciones aceptadas.
4/3/2021: Publicación de los resultados del análisis curricular con los 25 seleccionados para la defensa del anteproyecto.
9/3/2021 a 11/3/2021: Fecha de defensa de la propuesta de anteproyecto.
15/3/2021: Publicación de los resultados preliminares del proceso de admisión.
16/3/2021 a 18/3/2021: Fecha límite para las apelaciones.
19/3/2021: Fecha de publicación de los resultados finales después del periodo de apelación.
22/3/2021 a 26/3/2021: Registro de los aspirantes aceptados al programa.

El convocatoria, así como los otros enlaces se enumeran a continuación:

Processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2021 (Edital Nº 02/2020)

Versión en español


Estarão abertas, a partir do dia 9/12/2020, as inscrições para o processo seletivo para ingresso no Programa de Pós-Graduação, nível Mestrado Acadêmico, em Biodiversidade e Uso dos Recursos Naturais da Universidade Estadual de Montes Claros.

Cronograma de datas:

9/12/2020: Início do período de inscrições.
22/1/2021: Fim do período de inscrições.
25/1/2021: Divulgação das inscrições homologadas.
29/1/2021: Divulgação do resultado da análise curricular com os 25 selecionados para a defesa do pré-projeto.
1/2/2021 a 3/2/2021: Data da defesa da proposta de pré-projeto.
8/2/2021: Divulgação do resultado preliminar do processo seletivo a partir das 19:00 horas.
9/2/2021 a 12/2/2021: Período para recurso.
15/2/2021: Data da divulgação do resultado final após prazo de recurso.
22/3/2021 a 26/3/2021: Período das matrículas.

O edital, bem como os demais links estão listados a seguir:

 


Versión en español

A partir del 9 de diciembre de 2020, la inscripción estará abierta para el proceso de selección para la admisión al Programa de Maestría en Biodiversidad y Uso de Recursos Naturales de la Universidad Estatal de Montes Claros.

Calendario de fechas del proceso de admisión:

9/12/2020: Inicio del período de inscripción.
22/1/2021: Fin del período de inscripción.
25/1/2021: Publicación de las inscripciones aceptadas.
29/1/2021: Publicación de los resultados del análisis curricular con los 25 seleccionados para la defensa del anteproyecto.
1/2/2021 a 3/2/2021: Fecha de defensa de la propuesta de anteproyecto.
8/2/2021: Publicación de los resultados preliminares del proceso de admisión.
9/2/2021 a 12/2/2021: Fecha límite para las apelaciones.
15/2/2021: Fecha de publicación de los resultados finales después del periodo de apelación.
22/3/2021 a 26/3/2021: Registro de los aspirantes aceptados al programa.

El convocatoria, así como los otros enlaces se enumeran a continuación:

Resultado Final do processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019)

Abaixo segue a lista dos candidatos, em ordem classificatória, aprovados para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019).

Class. Candidato
Jessica Cunha da Silveira
Ingrid Lara Vieira Gomes
Júlia Gomes Cardoso
Júlio Cesar Santiago Lopes
Iaciara Geórgia Silveira Cardoso
Michel Jacoby Pereira Alves
Icauri Sofía Prieto Dueñas
Laís Helena Guimarães
Marcos Antônio Mendes César
10º Priscila Santos Gonçalves
11º Ana Clara Andrade Sousa

Os candidatos aprovados deverão se matricular no período de 17/2/2020 a 21/2/2020.

Maiores informações: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Resultado preliminar do processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019)

Abaixo segue a lista dos candidatos, em ordem alfabética, classificados para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019).

Ana Clara Andrade Sousa
Iaciara Geórgia Silveira Cardoso
Icauri Sofía Prieto Dueñas
Ingrid Lara Vieira Gomes
Jessica Cunha da Silveira
Júlia Gomes Cardoso
Júlio Cesar Santiago Lopes
Laís Helena Guimarães
Marcos Antônio Mendes César
Michel Jacoby Pereira Alves
Priscila Santos Gonçalves

Homologação das inscrições do processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019)

Segue abaixo a lista homologada dos candidatos

Candidato Local da Prova
Ana Clara Andrade Sousa Montes Claros
Ana Luiza de Souza Araújo UNEB
Iaciara Geórgia Silveira Cardoso Montes Claros
Icauri Sofía Prieto Dueñas Mexico
Ingrid Lara Vieira Gomes Montes Claros
Jessica Cunha da Silveira UFMG
Júlia Gomes Cardoso Montes Claros
Júlio Cesar Santiago Lopes UFMG
Laís Helena Guimarães IFNMG-Salinas
Marcos Antônio Mendes César Montes Claros
Michel Jacoby Pereira Alves UFMG
Priscila Santos Gonçalves Montes Claros

As provas se realizarão das 14:00 as 18:00 horas (Horário de Brasília) nos seguintes locais:

Montes Claros

Local: UNIMONTES, Campus Universitário Darcy Ribeiro, Prédio 7 (Fadenor) Sala 301.

Prof. Responsável: Ronaldo Reis Júnior

UFMG

Local: ICB Sala I3-236

Prof. Responsável: Geraldo Wilson Afonso Fernandes

IFNMG

Local: IFNMG Salinas, Laboratório de Madeira, vinculado ao curso de Eng. Florestal

Prof. Responsável: Alessandro de Paula Silva

UNEB

Local: Avenida Vanessa Cardoso S/N. Campus II, Bairro Ipanema.

Profa. Responsável: Edilma Cotrim Da Silva

Mexico

Local: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo Edificio R, Facultad de Biología. Oficina de Posgrado de la Facultad de Biología. Aula de exámenes tutorales. Avenida Francisco J. Múgica S/N ( sin número) Ciudad Universitaria. Morelia, Michoacán, México.
Responsable: Dr. Pablo Cuevas Reyes

Processo seletivo para ingresso no PPG-BURN em 2020 (Edital Nº 02/2019)

Versión en español


Estarão abertas, a partir do dia 30/10/2019, as inscrições para o processo seletivo para ingresso no Programa de Pós-Graduação, nível Mestrado Acadêmico, em Biodiversidade e Uso dos Recursos Naturais da Universidade Estadual de Montes Claros.

Cronograma de datas:

30/10/2019: Início do período de inscrições.
29/11/2019: Fim do período de inscrições.
2/12/2019: Divulgação das inscrições homologadas.
6/12/2019: Data da Prova de conhecimento especíco e interpretação de texto em inglês.
10/12/2019: Divulgação do resultado preliminar do processo seletivo a partir das 19:00 horas.
11/12/2019 a 17/12/2019: Período para recurso.
19/12/2019: Data da divulgação do resultado nal após prazo de recurso.
17/2/2020 a 21/2/2020: Período das matrículas.

O edital, bem como os demais links estão listados a seguir:

Para gerar o boleto com a taxa de inscrição acesso o endereço abaixo (clique na imagem). A opção só estará disponível a partir do dia 30/10/2019 quando começam as inscrições

 boleto2


Versión en español

A partir del 30 de octubre de 2019, la inscripción estará abierta para el proceso de selección para la admisión al Programa de Maestría en Biodiversidad y Uso de Recursos Naturales de la Universidad Estatal de Montes Claros.

Calendario de fechas del proceso de admisión:

30/10/2019: Inicio del período de inscripción.
29/11/2019: Fin del período de inscripción.
2/12/2019: Publicación de las inscripciones aceptadas.
6/12/2019: Prueba de conocimientos generales y especícos en inglés .
10/12/2019: Publicación de los resultados preliminares del proceso de admisión.
11/12/2019 a 17/12/2019: Fecha límite para las apelaciones.
19/12/2019: Fecha de publicación de los resultados nales después del periodo de apelación.
17/2/2020 a 21/2/2020: Registro de los aspirantes aceptados al programa.

El convocatoria, así como los otros enlaces se enumeran a continuación:

Para generar el boleto con la tarifa de registro, acceda a la dirección a continuación (haga clic en la imagen). La opción solo estará disponible a partir del 30/10/2019 cuando comience el registro

 boleto2

RESULTADO FINAL DO EDITAL 01/ 2019 PPG-BURN SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA CURSAREM DISCIPLINA ISOLADA NO SEGUNDO SEMESTRE DE 2019

DISCIPLINA

CANDIDATO

CLASSIFICAÇÃO

Biodiversidade de Hexapoda

Lud’Milla Melucio Guedes

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Julia Gomes Cardoso

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Fiamma Jamylle Santos Brito

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Pedro Henrique Santos Freitas

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia Animal

Pedro Henrique Santos Freitas

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia de microorganismos

Gracielle Santos Silva

Indeferido: candidata não apresentou comprovante de conclusão de curso de graduação conforme item 3.1 do Edital PPG-BURN 01/2019

Ecologia de microorganismos

Frederick Antunes Steinel

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia do Cerrado

Kelly C. Santos Costa

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia do Cerrado

Frederick Antunes Steinel

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Julia Gomes Cardoso

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Fiamma Jamylle Santos Brito

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Vinícius de Jesus Vieira

Classificado dentro do limite de vagas

Ornitologia

Kelly C. Santos Costa

Classificado dentro do limite de vagas

Padrões locais e regionais de diversidade

Gracielle Santos Silva

Indeferido: candidata não apresentou comprovante de conclusão de curso de graduação conforme item 3.1 do Edital PPG-BURN 01/2019

Padrões locais e regionais de diversidade

Vinícius de Jesus Vieira

Classificado dentro do limite de vagas

Padrões locais e regionais de diversidade

Ingrid Lara Vieira Gomes

Classificado dentro do limite de vagas

Interação Inseto Planta

Ingrid Lara Vieira Gomes

Classificado dentro do limite de vagas

RESULTADO PRELIMINAR DO EDITAL 01/ 2019 PPG-BURN SELEÇÃO DE CANDIDATOS PARA CURSAREM DISCIPLINA ISOLADA NO SEGUNDO SEMESTRE DE 2019

DISCIPLINA

CANDIDATO

CLASSIFICAÇÃO

Biodiversidade de Hexapoda

Lud’Milla Melucio Guedes

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Julia Gomes Cardoso

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Fiamma Jamylle Santos Brito

Classificado dentro do limite de vagas

Biodiversidade de Hexapoda

Pedro Henrique Santos Freitas

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia Animal

Pedro Henrique Santos Freitas

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia de microorganismos

Gracielle Santos Silva

Indeferido: candidata não apresentou comprovante de conclusão de curso de graduação conforme item 3.1 do Edital PPG-BURN 01/2019

Ecologia de microorganismos

Frederick Antunes Steinel

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia do Cerrado

Kelly C. Santos Costa

Classificado dentro do limite de vagas

Ecologia do Cerrado

Frederick Antunes Steinel

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Julia Gomes Cardoso

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Fiamma Jamylle Santos Brito

Classificado dentro do limite de vagas

Natureza da pesquisa

Vinícius de Jesus Vieira

Classificado dentro do limite de vagas

Ornitologia

Kelly C. Santos Costa

Classificado dentro do limite de vagas

Padrões locais e regionais de diversidade

Gracielle Santos Silva

Indeferido: candidata não apresentou comprovante de conclusão de curso de graduação conforme item 3.1 do Edital PPG-BURN 01/2019

Padrões locais e regionais de diversidade

Vinícius de Jesus Vieira

Classificado dentro do limite de vagas

Padrões locais e regionais de diversidade

Ingrid Lara Vieira Gomes

Classificado dentro do limite de vagas

Interação Inseto Planta

Ingrid Lara Vieira Gomes

Classificado dentro do limite de vagas

Resultado final do processo seletivo para o PPGBURN 2019

Segue abaixo a lista, em ordem classificatória, dos candidatos aprovados no processo seletivo para ingresso no Programa de Pós-Graduação em Biodiversidade e Uso dos Recursos Naturais - PPGBURN em 2019.

Class Nome Orientador
HOSANA ROSA DA SILVA Magno Augusto Zazá Borges
ZAURA FRANCIS COUTO FERNANDES Marcílio Fagundes
DELIANE SOARES LOPES Lemuel Olivio Leite
ILMA CRISTINA MARQUES RODRIGUES DIAS Henrique Maia Valério
LUANA TEIXEIRA SILVEIRA Walter Santos de Araújo
CLODINE EUGENIA DE FREITAS DIAS Dario Alves de Oliveira
THIAGO PAOLIELLO Luiz Alberto Dolabela Falcão
PRISCILA SANTOS OLIVEIRA Mário Marcos do Espírito Santo
DAILANE AMARAL DE ALMEIDA Henrique Maia Valério
10º GRACIELLE SOUZA SANTOS Rodrigo Oliveira Pessoa
11º LARISSA NEVES REIS ARAUJO E SILVA Ana Paula Glinfskoi Thé
12º RITIELY DURAES COUTINHO Marcílio Fagundes
13º NATALIA CORREIA SANTOS Frederico de Siqueira Neves
14º PAULA DE SOUSA MEDEIROS Waldney Pereira Martins

Homologação das inscrições para o processo seletivo 2019

Segue abaixo a lista do candidatos homologados para o processo seletivo 2019 do BURN.

Candidato Local
ALEXANDRE LOPACINSKI CORDEIRO Guarapuava – PR
ALINE SILVA ALVES Montes Claros – MG
ARTUR ALVES DO NASCIMENTO Montes Claros – MG
CARLA DAYANE ALVES COSTA Montes Claros – MG
CLODINE EUGENIA DE FREITAS DIAS Montes Claros – MG
DAILANE AMARAL DE ALMEIDA Salinas – MG
DELIANE SOARES LOPES Uberlândia – MG
ELAINE BORGES TEIXEIRA DOS SANTOS Montes Claros – MG
ERICA RODRIGUES BENJAMIM SILVA Montes Claros – MG
GARDJANY DA COSTA MOREIRA Gurupi – TO
GRACIELLE SOUZA SANTOS Montes Claros – MG
HOSANA ROSA DA SILVA Montes Claros – MG
ILMA CRISTINA MARQUES RODRIGUES DIAS Montes Claros – MG
INGRID LARA VIEIRA GOMES Montes Claros – MG
JULIANA SANTANA RODRIGUES DE MOURA Montes Claros – MG
LARISSA NEVES REIS ARAUJO E SILVA Montes Claros – MG
LIDIANE LONDIM LEITE CANDIDO Montes Claros – MG
LORRANA PEREIRA SILVA Montes Claros – MG
LUANA TEIXEIRA SILVEIRA Salinas – MG
MARCIA GENOVEVA RAFAEL VERSIANI Montes Claros – MG
MONICA DEBUCHE DE PAIVA Montes Claros – MG
NATALIA CORREIA SANTOS Montes Claros – MG
NICOLE MARIA SANTOS ANTUNES Montes Claros – MG
PAULA DE SOUSA MEDEIROS Montes Claros – MG
PAULO AFONSO SOARES DIAS JUNIOR Montes Claros – MG
PRISCILA SANTOS OLIVEIRA Montes Claros – MG
RITIELY DURAES COUTINHO Montes Claros – MG
THIAGO PAOLIELLO Montes Claros – MG
ZAURA FRANCIS COUTO FERNANDES Caetité – BA

 As provas ocorrerão no dia 3 de dezembro de 2018 das 8 as 12 horas nos seguintes locais:

  • Montes Claros – MG: Campus Universitário Darcy Ribeiro, Prédio 7 - Sala 301.
  • Salinas – MG: Prof. Guilherme Mendes de Almeida Carvalho - sala 09 do prédio 3 (antigo prédio das secretarias) IFNMG - Salinas.
  • Uberlândia – MG: Prof. Jean Carlos Santos - Laboratório de Ecologia-Evolução & Biodiversidade (LEEBIO). Sala: 152 - Bloco 2B. Instituto de Biologia (InBio). Campus Umuarama. Universidade Federal de Uberlândia (UFU). Uberlândia-MG.
  • Gurupi – TO: Profa. Carla Jovania Gomes Colares - Bloco 3 P na sala G 207 na Universidade Federal do Tocantins Campus Gurupi.
  • Guarapuava – PR: Profa. Margarete K. Falbo - Programa de Pós Graduação em Ciências Veterinárias/UNICENTRO/Campus CEDETEG. Rua Simeão Camargo Varela de Sá, 03 Bairro: Vila Carli – Guarapuava-PR.
  • Caetité – BA: Profa. Patrícia Mitsuka - UNINTER - CENTRO UNIVERSITÁRIO INTERNACIONAL. Pólo/Campus Caetité. Travessa Avenida Contorno, 170. Bairro São José. Caetité-BA.

Resultado Final do Processo Seletivo Complementar BURN 2018

Segue abaixo a lista final, em ordem classificatória, dos candidatos aprovados no processo seletivo complementar do BURN 2018.

Candidato
Cristiano de Macedo Fróes
Helen Jamille Fernandes Silva Alves
Karen Luiza Rodrigues Duarte
Larissa Mendes Santos
Julia Marques Nascimento
Igor de Paula Guedes Bezerra
Christina Maria de Oliveira

Resultado do Processo Seletivo BURN 2018 B

 Segue abaixo a lista dos candidados, em ordem alfabética, classificados no processo seletivo de acordo com o edital.

Candidato Classificação
AGATHA CAROLYNE DA SILVA ALVES Não Classificado
Christina Maria de Oliveira Classificado
Cristiano de Macedo Fróes Classificado
Darlene das Dores Silva Não Classificado
Dian Carlos Pinheiro Rosa Não Classificado
Elisangela Oliveira Desidério Não Classificado
EVA RODRIGUES DE SOUZA Não Classificado
Fernanda de Sá Magalhães Não Classificado
FRANCIELLE MARTINS DOS SANTOS Não Classificado
Gezilene fernandes de souza Não Classificado
Helen Jamille Fernandes Silva Alves Classificado
Hélia Silveira Silva Não Classificado
Hernani Alves Almeida Não Classificado
Igor de Paula Guedes Bezerra Classificado
Jessica Jordane Lopes Ribeiro Não Classificado
José Gustavo Pinheiro Alves Não Classificado
Julia Marques Nascimento Classificado
Julio Cesar Santiago Lopes Não Classificado
Karen Luiza Rodrigues Duarte Classificado
Larissa Mendes Santos Classificado
Odirlei Simões de Oliveira Não Classificado
RENATA DE JESUS COSTA Não Classificado
Ricardo Alves Borges da Silva Não Classificado
Rosa Maria De jesus Não Classificado
SABRINA SANTOS SILVA RODRIGUES Não Classificado
TAYANE SILVA DIAS SOARES Não Classificado
Thiago Paoliello Não Classificado

Homologação final das inscrições - BURN 2018 B

Segue abaixo a lista do candidatos homologados para o processo seletivo complementar do BURN.

Nome do candidato Local da prova
AGATHA CAROLYNE DA SILVA ALVES Montes Claros
Christina Maria de Oliveira Montes Claros
Cristiano de Macedo Fróes Montes Claros
Darlene das Dores Silva Salinas
Dian Carlos Pinheiro Rosa Belo Horizonte
Elisangela Oliveira Desidério Montes Claros
EVA RODRIGUES DE SOUZA Salinas
Fernanda de Sá Magalhães Montes Claros
FRANCIELLE MARTINS DOS SANTOS Belo Horizonte
Gezilene fernandes de souza Montes Claros
Helen Jamille Fernandes Silva Alves Montes Claros
Hélia Silveira Silva Salinas
Hernani Alves Almeida Belo Horizonte
Igor de Paula Guedes Bezerra Montes Claros
Jessica Jordane Lopes Ribeiro Montes Claros
José Gustavo Pinheiro Alves Montes Claros
Julia Marques Nascimento Belo Horizonte
Julio Cesar Santiago Lopes Belo Horizonte
Karen Luiza Rodrigues Duarte Montes Claros
Larissa Mendes Santos Salinas
Odirlei Simões de Oliveira Montes Claros
RENATA DE JESUS COSTA Montes Claros
Ricardo Alves Borges da Silva Belo Horizonte
Rosa Maria De jesus Salinas
SABRINA SANTOS SILVA RODRIGUES Montes Claros
TAYANE SILVA DIAS SOARES Montes Claros
Thiago Paoliello Montes Claros

A prova será no dia 12/3/2018 das 14:00 as 18:00 horas no seguintes locais:

  • Montes Claros - Campus Universitário Darcy Ribeiro, Prédio 7 (FADENOR) Sala 301.
  • Belo Horizonte - UFMG - ICB - Bloco E3, Sala 237, Professor Frederico de Siqueira Neves
  • Salinas - IFNMG Campus Salinas, na sala 11 do prédio das antigas secretarias.

Classificação para distribuição de bolsas BURN 2018

Segue abaixo a classificação que será utilizada para a distribuição de bolsas aos candidatos classificados que se matricularem no programa. Sujeitas a disponibilidade de bolsas.

 

Classificação Candidato(a)
Tandara de Souza Gomes
Warley Rodrigues de Oliveira
Ingrid Lara Vieira Gomes
Larissa Alves de Lima
Hosana Rosa da Silva
Ritiely Durães Coutinho
Henrique Tadeu dos Santos
Éllen Mariane Lopes de Santos
Jaqueline Silva Vieira
10º Maria Carolina Oliva Brasil
11º Sérgio Santos Goulart
12º Cirilo Henrique de Oliveira
13º Érica Vanessa Durães de Freitas
14º Priscila Sousa Silva
15º Guilherme Magalhães Viana

Resultado Final do Processo Seletivo BURN 2018

Segue abaixo o resultado final do processo seletivo BURN 2018

Orientador Candidato(a) Resultado
Henrique Maia Valério Jaqueline Silva Vieira Classificado dentro do limite de vagas
Sérgio Santos Goulart Classificado dentro do limite de vagas
Lemuel Olívio Leite Hosana Rosa da Silva Classificado dentro do limite de vagas
Luiz Alberto Dolabela Falcão Maria Carolina Oliva Brasil Classificado dentro do limite de vagas
Guilherme Magalhães Viana Classificado dentro do limite de vagas
Magno Augusto Zazá Borges Cirilo Henrique de Oliveira Classificado dentro do limite de vagas
Marcílio Fagundes Henrique Tadeu dos Santos Classificado dentro do limite de vagas
Ritiely Durães Coutinho Classificado dentro do limite de vagas
Priscila Sousa Silva Classificado além do limite de vagas
Maurício Lopes de Faria Larissa Alves de Lima Classificado dentro do limite de vagas
Éllen Mariane Lopes de Santos Classificado dentro do limite de vagas
Rodrigo Oliveira Pessoa Tandara de Souza Gomes Classificado dentro do limite de vagas
Ingrid Lara Vieira Gomes Classificado dentro do limite de vagas
Ronaldo Reis Junior Warley Rodrigues de Oliveira Classificado dentro do limite de vagas
Walter Santos de Araújo Érica Vanessa Durães de Freitas Classificado dentro do limite de vagas

Resultado da Segunda Etapa do Processo Seletivo BURN 2018

Segue abaixo o resultado da segunda etapa do processo seletivo BURN 2018

Orientador Candidato(a) Resultado
Henrique Maia Valério Jaqueline Silva Vieira Classificado dentro do limite de vagas
Sérgio Santos Goulart Classificado dentro do limite de vagas
Lemuel Olívio Leite Hosana Rosa da Silva Classificado dentro do limite de vagas
Luiz Alberto Dolabela Falcão Maria Carolina Oliva Brasil Classificado dentro do limite de vagas
Guilherme Magalhães Viana Classificado dentro do limite de vagas
Magno Augusto Zazá Borges Cirilo Henrique de Oliveira Classificado dentro do limite de vagas
Marcílio Fagundes Henrique Tadeu dos Santos Classificado dentro do limite de vagas
Ritiely Durães Coutinho Classificado dentro do limite de vagas
Priscila Sousa Silva Classificado além do limite de vagas
Maurício Lopes de Faria Larissa Alves de Lima Classificado dentro do limite de vagas
Éllen Mariane Lopes de Santos Classificado dentro do limite de vagas
Rodrigo Oliveira Pessoa Tandara de Souza Gomes Classificado dentro do limite de vagas
Ingrid Lara Vieira Gomes Classificado dentro do limite de vagas
Ronaldo Reis Junior Warley Rodrigues de Oliveira Classificado dentro do limite de vagas
Walter Santos de Araújo Érica Vanessa Durães de Freitas Classificado dentro do limite de vagas

Horário e Local da entrevista do processo seletivo BURN 2018

Segue abaixo os horários das entrevistas de cada candidato.

Para os candidatos que estão fazendo provas em Montes Claros, a entrevista será no Laboratório de Biologia Computacional (LBC), Primeiro andar, final do corredor a esquerda, Prédio 6 (CCBS).

Para os candidatos que estão fazendo provas em Salinas a entrevista será feita por telefone. Aguardem a ligação do orientador no horário marcado para a entrevista.

Nome Local Orientador Horário
Sérgio Santos Goulart Montes Claros Henrique Maia Valério 08:20:00
Jaqueline Silva Vieira Salinas Henrique Maia Valério 11:30:00
Warley Rodrigues de Oliveira Montes Claros Ronaldo Reis Junior 08:40:00
Cirilo Henrique de Oliveira Salinas Magno Augusto Zazá Borges 09:00:00
Tandara de Souza Gomes Montes Claros Rodrigo Oliveira Pessoa 09:00:00
Ingrid Lara Vieira Gomes Montes Claros Rodrigo Oliveira Pessoa 09:20:00
Érica Vanessa Durães de Freitas Montes Claros Walter Santos de Araújo 09:40:00
Larissa Alves de Lima Montes Claros Maurício Lopes de Faria 10:00:00
Éllen Mariane Lopes de Santos Salinas Maurício Lopes de Faria 10:20:00
Hosana Rosa da Silva Montes Claros Lemuel Olívio Leite 10:40:00
Ritiely Durães Coutinho Montes Claros Marcílio Fagundes 11:00:00
Henrique Tadeu dos Santos Montes Claros Marcílio Fagundes 11:20:00
Priscila Sousa Silva Montes Claros Marcílio Fagundes 11:40:00
Maria Carolina Oliva Brasil Montes Claros Luiz Alberto Dolabela Falcão 16:00:00
Guilherme Magalhães Viana Montes Claros Luiz Alberto Dolabela Falcão 16:20:00

Esclarecimentos sobre o recursos da primeira etapa

Os candidatos que desejarem entrar com recurso em relação ao resultado da primeira etapa do processo seletivo deverá fazê-lo pessoalmente, ou via procurador, na secretaria do programa na UNIMONTES (Prédio 6, sala 200) nos dias 12/12/2017 e 13/12/2017  das 8 as 17 horas. O recurso deverá solicitado em formulário próprio disponível na secretaria do programa para preenchimento ou pode baixar neste endereço: http://unimontes.br/servicos/secretaria/form_requerimento.pdf.

Os resultados dos recursos relativos à primeira etapa serão divulgados na página do programa no dia 13/12/2017 as 19:00 horas.

Resultado da Primeira Etapa do Processo Seletivo BURN 2018

Segue abaixo a lista dos candidados, em ordem alfabética, classificados na primeira etapa do processo seletivo de acordo com o edital. Os candidados classificados para a Etapa 2 deverão realizar a prova específica do orientador no dia 14/12/2017 (quinta-feira) nos locais onde foi escolhido realizar o processo seletivo.

 

Candidato(a) Resultado
Carlos Augusto Lopes Santos Não Classificado
Christina Maria de Oliveira Não Classificado
Cirilo Henrique de Oliveira Classificado para a Etapa 2
Cláudia Santos Almeida Não Classificado
Éllen Mariane Lopes de Santos Classificado para a Etapa 2
Érica Vanessa Durães de Freitas Classificado para a Etapa 2
Francielle Martins dos Santos Não Classificado
Guilherme Magalhães Viana Classificado para a Etapa 2
Henrique Tadeu dos Santos Classificado para a Etapa 2
Hosana Rosa da Silva Classificado para a Etapa 2
Ingrid Lara Vieira Gomes Classificado para a Etapa 2
Jaqueline Silva Vieira Classificado para a Etapa 2
Jeane Cristina Caetano da Cruz Não Classificado
Karen Luiza Rodrigues Duarte Não Classificado
Larissa Alves de Lima Classificado para a Etapa 2
Larissa Mendes Santos Não Classificado
Maria Carolina Oliva Brasil Classificado para a Etapa 2
Odirley Simões de Oliveira Não Classificado
Priscila Sousa Silva Classificado para a Etapa 2
Ritiely Durães Coutinho Classificado para a Etapa 2
Roberta Rodrigues de Oliveira Não Classificado
Ruthelly Viereca Sena Rocha Não Classificado
Sandra de Avelar Siqueira Pereira Não Classificado
Sarah Dayane Barbosa Alves Não Classificado
Sérgio Santos Goulart Classificado para a Etapa 2
Tandara de Souza Gomes Classificado para a Etapa 2
Warley Rodrigues de Oliveira Classificado para a Etapa 2

Locais para realização das provas do BURN 2018

Abaixo segue a lista dos candidatos aos processo seletivo do Mestrado em Biodiversidade e Uso dos Recursos Naturais com as cidades onde realizarão as provas.

Candidato(a) Local da prova
Carlos Augusto Lopes Santos Montes Claros
Christina Maria de Oliveira Montes Claros
Cirilo Henrique de Oliveira Salinas
Cláudia Santos Almeida Montes Claros
Éllen Mariane Lopes de Santos Salinas
Érica Vanessa Durães de Freitas Montes Claros
Francielle Martins dos Santos Belo Horizonte
Guilherme Magalhães Viana Montes Claros
Henrique Tadeu dos Santos Montes Claros
Hosana Rosa da Silva Montes Claros
Ingrid Lara Vieira Gomes Montes Claros
Jaqueline Silva Vieira Salinas
Jeane Cristina Caetano da Cruz Montes Claros
Karen Luiza Rodrigues Duarte Montes Claros
Larissa Alves de Lima Montes Claros
Larissa Mendes Santos Salinas
Maria Carolina Oliva Brasil Montes Claros
Odirley Simões de Oliveira Montes Claros
Priscila Sousa Silva Montes Claros
Ritiely Durães Coutinho Montes Claros
Roberta Rodrigues de Oliveira Montes Claros
Ruthelly Viereca Sena Rocha Montes Claros
Sandra de Avelar Siqueira Pereira Montes Claros
Sarah Dayane Barbosa Alves Montes Claros
Sérgio Santos Goulart Montes Claros
Tandara de Souza Gomes Montes Claros
Warley Rodrigues de Oliveira Montes Claros

Montes Claros

  • Campus Universitário Darcy Ribeiro, Auditório do Prédio 7 (FADENOR)

Salinas

  • IFNMG Campus Salinas, Prédio Acadêmico, Sala 17

Belo Horizonte

  • UFMG - ICB, Departamento de Biologia Geral, Sala 172, Bloco I, 3º andar.

 

Lembrando que a prova de conhecimentos gerais será nesta segunda-feira, dia 11/12/2017 as 8:00 horas.

  • 1
  • 2

Eventos do BURN

2020

VSIES

Slide11

Slide10

Slide9a

Slide9

Slide8

Slide7

Slide6

Slide5

Slide4

Slide3

Slide2

Slide1

curso microscopia 2020

2019

convite


SIES SEBIO 2019


Folder CCBURN


Curso de Campo do BURN 2019
19cf2eb9 3cbf 475a 8b62 7ba6b6a2ef19

b1800438 d910 47ee 8a21 c1d7a9e7b04b

IMG 5752

Palestra Bergamini PPGBURN

2018

workshop convenio mexico


Cartaz SIES 2018



WhatsApp Image 2018 07 09 at 10.48.04


palestra ricardo barata

2017

Palestra Pablo Cuevas 19 10 2017



Cartaz II SIES

Programação II SIES



Slide1

Slide2




Seminário BURN Febre amarela
Não tem uma conta ainda? Inscreve-te!

Entre em sua conta